Расход защитного газа. Что с ним не так?
Следующий вопрос
Ерундовый, вроде, вопрос… но практика показывает, что «адекватные» понятия о расходе защитного газа имеют достаточно малое количество пользователей.
Поэтому сразу расставим «все точки над Ё».
Итак – вариант 1, когда расход газа надо как-то определить по манометру низкого давления редуктора.
Делаем так:
— открываем баллон (вентиль выкручиваем до упора!),
— включаем машину и при помощи триггера горелки, либо специальной кнопки открываем электромагнитный клапан аппарата (продувка).
— регулировочным винтом задаём давление в системе «баллон-редуктор-шланг-аппарат-клапан-горелка» в районе 0,15-0,2 МПа.
Во время этой процедуры газ должен идти и клапан должен быть открыт всё время!
Когда регулировка закончена, клапан закроется, давление в системе поднимется – так и должно быть.
Ничего больше не подкручивайте.
Вариант второй – когда расходомер выполнен аналогично манометру высокого давления, но имеет градуировку в л/мин (l/min).
Здесь делаем всё так же, как и в первом случае, но расход выставляем из расчёта 10-12 Ø проволоки, либо Ø среза сопла в мм равен расходу газа в л/мин.
Все операции также делаем при открытом клапане газа.
Также значения расхода поднимутся при закрытии клапана. Так и должно быть.
Ну и третий, уже более лёгкий вариант – редуктор с расходомером в виде колбы.
Действуем, как в варианте 2, при открытом клапане, расход определяем по той же формуле, фиксируем вентилем на колбе ротаметра по уровню шарика.
Ну и самый правильный и редкий вариант 4 – расход определяем расходомером (ротаметром), который одеваем на сопло горелки.
Задаем винтом (вариант 1 и 2, вентилем на колбе – вариант 3, но фиксируем и определяем расход по шарику ротаметра на горелке.
Горелку при этом держим в вертикальном положении, собственно, как и колба ротаметра в варианте 3 (должна быть установлена вертикально).
Редуктор с расходомером в виде манометра низкого давления:
* Картинка взята из открытых источников
Редуктор с ротаметром:
* Картинка взята из открытых источников
Ротаметр на сопло горелки:
Не забываем после всех процедур провести проверочную сварку/наплавку (или пробу на пятно) и отрегулировать расход газа окончательно с учётом результатов теста.
Поэтому сразу расставим «все точки над Ё».
Итак – вариант 1, когда расход газа надо как-то определить по манометру низкого давления редуктора.
Делаем так:
— открываем баллон (вентиль выкручиваем до упора!),
— включаем машину и при помощи триггера горелки, либо специальной кнопки открываем электромагнитный клапан аппарата (продувка).
— регулировочным винтом задаём давление в системе «баллон-редуктор-шланг-аппарат-клапан-горелка» в районе 0,15-0,2 МПа.
Во время этой процедуры газ должен идти и клапан должен быть открыт всё время!
Когда регулировка закончена, клапан закроется, давление в системе поднимется – так и должно быть.
Ничего больше не подкручивайте.
Вариант второй – когда расходомер выполнен аналогично манометру высокого давления, но имеет градуировку в л/мин (l/min).
Здесь делаем всё так же, как и в первом случае, но расход выставляем из расчёта 10-12 Ø проволоки, либо Ø среза сопла в мм равен расходу газа в л/мин.
Все операции также делаем при открытом клапане газа.
Также значения расхода поднимутся при закрытии клапана. Так и должно быть.
Ну и третий, уже более лёгкий вариант – редуктор с расходомером в виде колбы.
Действуем, как в варианте 2, при открытом клапане, расход определяем по той же формуле, фиксируем вентилем на колбе ротаметра по уровню шарика.
Ну и самый правильный и редкий вариант 4 – расход определяем расходомером (ротаметром), который одеваем на сопло горелки.
Задаем винтом (вариант 1 и 2, вентилем на колбе – вариант 3, но фиксируем и определяем расход по шарику ротаметра на горелке.
Горелку при этом держим в вертикальном положении, собственно, как и колба ротаметра в варианте 3 (должна быть установлена вертикально).
Редуктор с расходомером в виде манометра низкого давления:
* Картинка взята из открытых источников
Редуктор с ротаметром:
* Картинка взята из открытых источников
Ротаметр на сопло горелки:
* Картинка взята из открытых источников
Не забываем после всех процедур провести проверочную сварку/наплавку (или пробу на пятно) и отрегулировать расход газа окончательно с учётом результатов теста.
